Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Обычная версия

+7 (49133) 2-07-02 - ФСК «Планета спорта»

МЕНЮ
Главная » Виды спорта » Хоккей

Хоккей

Хоккей с шайбой — командная спортивная игра на льду, заключающаяся в противоборстве двух команд на коньках, которые, передавая шайбу клюшками, стремятся забросить её наибольшее количество раз в ворота соперника и не пропустить в свои. Побеждает команда, забросившая наибольшее количество шайб в ворота соперника.

Днем рождения хоккея в России и в СССР в целом считается 22 декабря 1946 года, когда в Москве, Ленинграде, Риге, Каунасе и Архангельске были сыграны первые матчи первого чемпионата СССР по хоккею с шайбой.

В 1954 году советские хоккеисты дебютировали на чемпионатах мира и сразу же заняли ведущее положение в мировом хоккее. Уже первая встреча с канадцами закончилась победой советских спортсменов — 7:2. Эта победа принесла сборной СССР первый титул чемпиона мира. С 1954 по 1991 годы сборная СССР 22 раза выигрывала «золото» чемпионатов мира и 7 раз побеждала на зимних Олимпийских играх.

В 90-е годы отсутствие стабильности побудило многих ведущих игроков искать счастья в богатых зарубежных клубах. Отечественный хоккей лишился своих звёзд, и единственным утешением может служить то обстоятельство, что большинство из них не затерялись в чужом хоккее, а наоборот — являются лидерами, в том числе и в клубах НХЛ, и тем самым поддерживают высокую марку советской хоккейной школы.

В этот период сборная России, выиграв чемпионат мира 1993 года, долго оставалась вообще без медалей. И только в последнее время российская сборная стала возвращать свою былую силу. И если на чемпионате мира в Москве 2007 года россияне оступились в полуфинале, то в 2008, в год официального 100-летия хоккея, вернули себе звание чемпионов мира, обыграв канадцев в Квебеке, а 10 мая 2009 года подтвердили своё звание, обыграв сборную Канады в финале чемпионата мира-2009, проходившего в Швейцарии, со счётом 2:1. Однако, несмотря на положительную тенденцию, в феврале 2010 в матче 1/4 финала Олимпийского хоккейного турнира российская сборная уступила канадцам 3:7. В том же году сборная России уступила в финале ЧМ сборной Чехии со счетом 2:1. В 2011 сборная России смогла занять лишь 4-е место, уступив в споре за бронзу сборной Чехии со счётом 4:7. В 2012 сборная России вновь поднялась на высшую ступеньку пьедестала, обыграв сборную Словакии со счётом 6:2 и не потерпев ни одного поражения за весь ход чемпионата. Чемпионат 2013 года закончился для сборной России в четвертьфинале поражением 3:8 от сборной США. В 2014 году сборная России проиграла в четвертьфинале Олимпиады в Сочи сборной Финляндии (1:3).

26 мая 2014 года Сборная России по хоккею стала победителем чемпионата мира по хоккею, который проходил в Минске, выиграв все матчи. В финале россияне обыграли команду Финляндии со счетом 5:2.